Archive for Январь, 2016

Святки

Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный. Наши предки пили, ели, веселились две недели. От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье, Пели разные колядки, по дворам ходили в святки. Наряжались и шутили, праздник ждали и любили. Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!   18 января отпраздновали в детском саду Новогодние Святки.  Дети — ряженые в веселых масках отгадывали загадки, играли в святочные игры, нарядили куклу-Коляду, с которой отправились в гости к тетушкам Марьюшке и Акулине, дядюшке Тимофею. Ребята пропели им шуточные колядки, за что были вознаграждены щедрыми дарами. Музыка, сопровождавшая детские пляски, игры, песни-колядки, создавала на празднике необычное, народное, по-настоящему русское настроение, помогала детям глубже окунуться в атмосферу новогодних святочных гуляний. Хочется отметить, что такие праздники не проходят бесследно, они оказывают большое влияние на дошкольников, способствуют приобщению детей к истокам русской культуры, формируют основы духовно-нравственных ценностей.