Archive for Март, 2017

Экологическая акция «Берегиня!»

Экологическая акция «Берегиня

22 Марта – Международный день защиты водных ресурсов. Данную акцию мы  решили провести в честь этой даты.

Вода – самая обильная из земных стихий, она покрывает более 70% земной поверхности. Стоит задуматься о важности самого ценного источника жизни нашей планеты. Хотя большинство из нас воспринимает воду как должное, многим людям на нашей планете она просто недоступна. А ведь эта стихия играет огромную роль практически во всем, что человек делает каждый день. Мы пьем воду, моемся и стираем в ней, производим из нее энергию, орошаем поля, путешествуем и перевозим товары по ней, с ее помощью мы боремся с огнем. Мы даже поклоняемся ей.

Цель: привлечение внимания дошкольников и взрослых к проблемам охраны источников воды в природе.

Задачи:

1. Воспитыватьбережное отношение к воде. 2. Развивать представление о значении воды в жизни человека и всего живого. 3. Расширить знания детей о круговороте воды в природе, болезни водоемов. 4. Стимулировать творческую активность детей и взрослых.

В ходе акции был проведен ряд мероприятий:

1. Чтение рассказов Н. А. Рыжовой«Жила-была река»,«Как люди речку обидели», Н. Васильковой «О чем мечтает ручеек». Сказка Г. Х. Андерсена «Русалочка», сказка народов Сибири «Живая вода», сказка шорцев «Два ручья». Загадки и стихотворения о воде.
  2. Игры«Какая бывает вода?»,«Мыльные пузырьки»«Ловля рыбы»«Очистим водоем»«Ходят капельки по кругу»«Хорошо – плохо»«Кто быстрее перенесет воду из одного сосуда в другой»«Подводное плавание»«Спаси рыбку».
  3. Опыты с водой.
  4. Выпуск и распространение листовок с детьми«Берегите воду.
  5. Изданиеэкологическойгазеты для родителей «Вода – источник жизни на Земле».
  6. Показ презентации «Роль воды в жизни человека».
  7. Интегрированное занятие«Вода – это жизнь».

8 МАРТА — праздник мам.

8 Марта в детском саду —  праздник, который символизирует собой приход весны. 8 марта – международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты.

7 марта в нашей группе прошел утренник, посвященный этому замечательному празднику.  Дети подготовили для мам и бабушек замечательный концерт: выступали с песнями и  танцами на радость своим родным и любимым мамам и бабушкам.