Archive for Февраль, 2019

Неля безопасного интернета.

В рамках проекта «Формирование культуры ответственного и безопасного поведения учащихся Борисовского района в сети Интернет»   в МБДОУ «Байцуровский детский сад «Чебурашка»  был разработан план мероприятий  недели безопасного интернета, а  с 18 по 25 февраля  2019 года для детей  старшей     разновозрастной подгруппы    ( 6 воспитанников) были проведены 2 занятия по безопасности в Интернете. Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.

Ребятам на первом занятии был показан мультфильм «Фиксики – интернет». После просмотра, через беседу с детьми мы уточнили их знания: что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали, затем им было предложено нарисовать свой компьютер. Дети с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

На втором занятии дети просмотрели видеоролик «Безопасный интернет». Дети совместно с героями сказки «Колобок» выяснили как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду. Были проведены игры и беседы по вопросам что такое Интернет, как им пользоваться. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями.

В конце занятия подвели итоги, посмотрев презентацию «Безопасный интернет» еще раз закрепив основные правила безопасного Интернета.

Для родителей были оформлены памятки по безопасному поведению в сети Интернет.

Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось.

Спортивное шоу «Школа молодого бойца»

19 февраля в МБДОУ «Байцуровский детский сад «Чебурашка»»     состоялось  очередное заседание Совета Отцов, в котором приняли участие самые активные папы, которым не безразличны дети, которые обязательно придут на помощь и поддержат в нужную минуту. «

Перед началом заседания Совета отцов,  заведующий МБДОУ Яковенко Г.П. напомнила  основные цели деятельности Совета отцов ДОУ — повышение роли отца в социализации детей и укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций и семейных ценностей, пропаганда здорового образа жизни.

Воспитатель Дмитренко Е.В. провела мини-тренинг «Роль отца в воспитании детей», на котором папы с помощью «Связующей нити» объединились в единое целое – Совет отцов детского сада, как важного инструмента педагогического процесса, как волшебного проводника между педагогами детского сада и родительской общественностью.

После проведенной «Психологической зарядки» папы приняли активное участие в  спортивном шоу «Школа молодого бойца», посвященному празднику 23 февраля.   Цель которого – приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни через совместные спортивные мероприятия.

Задачи: воспитывать патриотические чувства, развивать физические способности, содействовать улучшению взаимоотношений родителей и детей.

Папы и дети с удовольствием принимали участие в эстафетах: «Рота подъем», «Передай оружие», «Погоня», «Силушка русская», «Переправа», «Воздушный бой», «Полоса препятствий». А в подарок дорогим и родным папам дети вручили поздравительные открытки, сделанные своими руками. Так же ребята вручили своим папам медали за участие в празднике. Папы и дети      получили массу положительных эмоций. Праздник порадовал всех!

Зимние забавы.

В период с 4 по 8 февраля 2019 года ярко, задорно, интересно в нашем ДОУ прошла тематическая неделя     «Зимние забавы»

Основная цель: обеспечить детям полноценный активный отдых на зимней прогулке. В рамках тематической недели с детьми разновозрастной  группы воспитателями были организованы различные виды зимних игр и конкурсов. Итогом недели стало спортивное развлечение «Зимние забавы».