Archive for Апрель, 2020

Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому?

Уважаемые родители!!! Педагоги нашего детского сада предлагают Вам в период самоизоляции не скучать, а весело и с пользой провести время со своими детьми. Наш детский сад готов Вам в этом помочь!

Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому? Подскажет ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка Института системных проектов Московского городского педагогического университета Ирина Воробьева. Дети на самоизоляции: что делать? Развивающие, обучающие видеоуроки для малышей

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Сайт для всей семьи: мам, отцов, детей. Как воспитывать ребенка, как найти с ним общий язык? Вы найдете ответы на страницах этого сайта. А для детей размещено много стихов, сказок, умных задачек, игр, познавательных статей.

БЕБИ.РУ  Сайт для родителей регулярно обновляется. Вы можете прочитать советы психолога, советы других родителей о развитии детей с рождения до 6 лет. Много интересной информации о развитии детей раннего возраста. u-mama.ru  Консультации, вопросы юристу, детское здоровье, здоровье взрослых, отдых и путешествие, психология, форум родителей, фотоальбомы. http://www.sibdeti.ru Для родителей и будущих родителей: статьи, форум, фотогалерея, товары для детей и мам, адреса детских садов, развивающих центров и много другой интересной, а главное, полезной информации. Детский портал Солнышко  Проект ориентирован на три основных группы посетителей: на детей (игры, мультфильмы, конкурсы, детский журнал, виртуальная школа);Хочу такой сайт на родителей (on-line консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей, обмен опытом); на педагогов (копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки). http://www.7ya.ru Информационно-развлекательный сайт для родителей и детей. ТВОЙ ДЕТСКИЙ МИР  Игры, мультики, книги, раскраски и многое другое

Алгоритм выдачи справок (в электронном виде) детям о возможности посещения дошкольных образовательных учреждений.

1.Заявки на выдачу справок в электронном виде принимаются ежедневно в период работы поликлиники.

2.Разграничение по времени: – заявки на выдачу справок в электронном виде, принятые до 12:00 ч., дают возможность посещения ребенком дошкольного образовательного учреждения через 1 рабочий день  (т.е. если заявка на предоставление справки оформлена в понедельник до 12:00 часов, ребенок может посещать ДОУ со среды; если заявка подана во вторник посещение ДОУ возможно с четверга; в пятницу, то посещение ДОУ возможно со вторника); – если заявка  родителями подана после 12:00 часов возможность посещения ребенком ДОУ будет возможна через 2 рабочих дня (понедельник – четверг, вторник – пятница, среда – понедельник и  т.д.).

1. Сотрудник в обязательном порядке информирует родителей ребенка о дате посещения ДОУ ребенком.
  2. При обращении (по телефонному звонку) родителей  несовершеннолетних к специалисту, ответственному за оформление справок, сотрудник регистрирует в специальном журнале (тетрадь) информацию о ребенке, которому необходима данная справка в ДОУ:– Ф.И.О. ребенка;– дата рождения; – домашний адрес; – номер дошкольного образовательного учреждения, которое посещает ребенок (В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ).
  3. Ответственным сотрудником медицинской организации заявки на предоставление справок в электронном виде в тот же деньпредоставляются врачу-педиатру участковому (семейному врачу).
  4. Врач-педиатр участковый (семейный врач) на основании запроса, который получила от ответственного лица на выдачу справки в электронном видев течение рабочего дня осуществляет проверку всей имеющейся информации (карантинные списки Роспотребнадзора, списки по самоизолированным и прибывшим из-за границы, осуществляет проверку форм № 112/у об отсутствии острого заболевания и обращения ребенка в медицинскую организацию и т.д.), при отсутствии карантина, нахождения ребенка в самоизоляции, течение какого – либо заболевания, по которому было обращение ребенка в медицинскую организацию, и др. врач-педиатр (семейный врач) оформляет справку в электронном виде.
  5. При наличии противопоказаний к посещению ДОУ врач-педиатр информирует об этом родителей несовершеннолетнего незамедлительно!
  6. Ответственное лицо медицинской организации на следующий день в срок до 9:00 ч. передает справки в электронном виде в территориальное управление образования по электронной почте.
  7. Ответственное лицо управления образования осуществляет рассылку справок в дошкольные образовательные учреждения.

Схема по дням: I день:

1. звонок родителей;
  2. информация передается врачу педиатру;
  3. проверка документации, подготовка справки
  4. предоставление врачом – педиатром информации о возможности выдачи справки в эл.виде ответственному лицу медицинской организации;

II день:

1. ответственный сотрудник медицинской организации до 9:00 ч . направляет справки в эл.виде в территориальное управление образования.

III день:

1 посещение ДОУ ребенком.

Уважаемые родители!

При необходимости  получения справки о возможности посещения Вашим ребенком дошкольного образовательного учреждения в электронном виде, Вы можете обратиться в медицинскую организацию по месту жительства                               по номеру телефона:

·         ОГБУЗ «Борисовская ЦРБ» 8 (47246) 5-11-31 (Кошевая Ольга Александровна)

_

В нерабочие дни с 13 по 30 апреля 2020 года в МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Теремок» поселка Борисовка открыты 2 дежурные группы для детей, родители которых заняты на безотрывном или жизненно важном производстве (в соответствии с Указом Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней») и не имеют возможности оставить детей дома.