Archive for 2021

Акция «Водитель, сохрани мне жизнь!»

25 ноября  2021 года  в рамках активации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и повышения профилактического влияния на водителей и пешеходов  воспитателями  детского сада проведена  Акция  «Водитель!  Сохрани  мне жизнь!»
       Только глядя на мир детскими глазами, понимая  окружающее через их внутреннее мироощущение, мы сможем научить ребенка правильно вести себя на дороге и избегать ситуаций, опасных для его жизни и здоровья.
Одно из эффективных форм работы по взаимодействию и развитию взаимопонимания между всеми участниками дорожного движения стало проведение акции «Водитель! Сохрани мне жизнь!», направленной на снижение детского дорожного травматизма.
     Воспитатели  с детьми  нарисовали плакаты, написали письма водителям, где убеждали водителей  о  необходимости соблюдения правил дорожного движения, и вручили  им буклеты под названием « Жизнь дороже скорости!»

Мероприятие никого не оставило равнодушным. Взрослые дали обещание детям, что всегда будут их беречь, а те, в свою очередь, что будут самыми послушными пешеходами!

Всемирный день правовой помощи детям.

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

В нашем дошкольном образовательном учреждении с 15-19 ноября проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

Основной целью проведения мероприятий является правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетних и их семей.

Ребята рассматривали тематические картинки и обсуждали увиденное; вниманию детей был представлен плакат «Дети имеют право», по каждому пункту плаката шло обсуждение, дети высказывали своё мнение, так как — это тоже одно из прав детей на «выражение своего мнения». Дети с интересом участвовали в непосредственной образовательной деятельности: «Мы и наши права», «О правах играя», где в игровой форме, с помощью сказочных героев познакомились  со своими правами; участвовали в беседах:

«Что такое права ребёнка»

«Как дружить без ссоры»

«У каждого есть имя»

«Жизнь дана на добрые дела»; в ролевых играх, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Играли в дидактические и хороводные игры: «Обратись по имени», «Назови меня ласково», «Назови меня полным именем», «Найди себе пару», «Назови  по – другому», «Я знаю 5 имен мальчиков (девочек)», «Угадай по голосу» и произнеси имя тихо (громко, нараспев, по слогам).

Провели игры на проблемные ситуации «Что такое хорошо,что такое плохо», «Рядом с тобой друг», «Не поделили игрушку»

Воспитатели подготовили консультации для родителей:

«Ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка.

«Права и ответственность родителей по правам детей».

Изготовили информационные буклеты «Права ребенка» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.

НЕДЕЛЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Неделя родительской компетентности

Неделя родительской компетентности – это уникальная образовательная площадка для родителей, где будет представлена возможность, обратиться к ведущим экспертам в области развития и воспитания детей и подростков

Ежедневно с 15 по 19 ноября с 10:00 до 20:00 вы сможете не просто подключиться к мероприятию, но и стать активным участником – задать вопрос спикеру и получить ответ сразу. Также для каждого родителя доступна бесплатная консультация по запросу

Регистрируйтесь и получайте доступ к трансляции

Подробная программа Недели представлена на сайте: http://бытьродителем.рф/week

Осенний праздник «Волшебница осень!»

29 октября в разновозрастной группе детского сада прошел осенний праздник.Волшебница — Осень и Тучка пришли в гости к детям.   Ребята танцевали с осенними листочками, пели песни,  читали стихи и играли в игры.   Осень то и дело доставала из своего волшебного сундучка волшебные шапочки, которые превращали детей в разные овощи, тем самым раскрывая творчество и талант детишек. А  вместе с Тучкой  дети станцевали танец.  Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение.

По окончанию праздника заведующая МБДОУ  Яковенко  Г.П. поздравила ребят, поблагодарила их и родителей за участие в конкурсе «Осенние  фантазии». А осень поднесла  малышам праздничное угощение.

Акция «Сохраним Лес!»

16 октября 2021 года в рамках проведения Всероссийской осенней акции «Сохраним лес» в детском саду прошел областной субботник. В нем приняли участие все педагоги, обслуживающий персонал и родители воспитанников ДОУ.
Вооружившись инвентарём, мы вышли на территорию детского сада, чтобы провести уборку осенней листвы.

Все трудились с большим душевным подъемом — собирали мусор, убирали опавшую листву, привели в порядок цветники и посадили саженцы плодовых деревьев — яблонь. Уставшие, но с отличным настроением закончили работу. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория нашего детского сада радует глаз всех окружающих, везде чисто и сказочно красиво. Субботник прошел очень воодушевленно и активно, все были полны задора и желания ухаживать за своей родной природой, ведь природа, окружающая мир — это наш дом. И мы должны поддерживать чистоту и порядок в нем. Все были довольны собой и работой, которую сделали. Все потрудились на славу!