Акция «Родительский дорожный патруль»

Уважаемые, Родители!

Многие из вас являются автомобилистами, осуществляющими перевозку детей в детский сад на личном автотранспорте. Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести.

Акция  «Родительский патруль»  в детском саду организована с участием активной группы родителей, педагогическим коллективом детского сада  и представителем отдела ГИБДД.

Целью акции было желание привлечь внимание родителей к проблеме обеспечения безопасности детей во время дорожного движения

Участники акции, соблюдая меры безопасности, в доступной форме объясняли всем участникам образовательного процесса

• о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
  • о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов.
  • о правилах перевозки детей в автомобиле.
  • вручали памятки.

Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но и других родителей. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

«Родительский патруль» — это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.

В ходе мероприятия  выявлено, что:

1. Воспитанники нашего детского сада имеют светоотражающие опознавательные знаки на одежде.
  2. Все родители соблюдают ПДД при перевозке детей дошкольного возраста в легковом автомобиле в специальном кресле.
  3. Не выявлено случаев нарушения ПДД  детьми  и взрослыми при переходе дороги по пешеходному переходу.

19 декабря   2022 года в  ДОУ прошла Акция «Родительский патруль», участниками которой стали родительская общественность,  воспитанники – члены кружка ЮпИД.

Цель деятельности «Родительского патруля»:

— контроль за высадкой-посадкой воспитанников в личный транспорт по пути в  детский сад и из него;

— контроль за соблюдением правил безопасной перевозки детей;

— контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми и их родителями по пути следования в  детский сад и обратно.

Во время Акции участники мероприятия напоминали о Правилах Дорожного Движения, делая замечания при их нарушении, раздавали памятки взрослым и детям о правилах безопасного поведения вблизи проезжей части, о правилах безопасной перевозки детей в автомобиле и о правилах пешехода, как основного участника дорожного движения.

Благодарим родителей  детского сада за понимание значимости данной акции, за доброжелательное общение с членами Патруля, за готовность нести ответственность за жизнь и здоровье наших детей.

Мы же в свою очередь, хотим напомнить, что одним из самых эффективных способов снизить риск дорожно-транспортных происшествий является использование светоотражающих элементов на одежде или сумке ребенка. Световозвращатели могут иметь любую форму и окрашиваться в любые цвета, поэтому их легко можно превратить из сигнального приспособления в модную деталь одежды ребенка.

Помните! Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Берегите ребенка!

Благодарим родителей воспитанников, принявших участие в работе родительского патруля!