22 апреля 2024 г.
День Земли.
Почему же так важно рассказывать детям о Дне Земли? Дети - это наше будущее. Если кто-то и может что-то изменить и найти новые способы защиты нашей планеты, то это именно дети. Сейчас мы можем научить их заботиться о планете и сохранить ее чистой и здоровой для последующих поколений.
✅ Каждый маленький шаг - это огромный вклад в наше будущее!

Так как же рассказать детям о Дне Земли? Существует несколько способов:

1. Читать книги

Сейчас можно найти много книг, посвященных экологии, способам переработки, способам защиты планеты и сохранению энергии. Они доступны детям любого возраста. Просто посетите местную библиотеку и посмотрите, что там есть.

2. Больше проводить времени на свежем воздухе

Один из самых простых способов рассказать детям о планете - это просто выйти на улицу. Вы просто можете пройтись пешком. Обсуждайте все, что вы видите, слышите или нюхайте. Сходите в парк, лес или к водоему.

3. Расскажите детям об экономии воды и электроэнергии

Рациональное использование воды и электроэнергии сохранит природу! Уже в трехлетнем возрасте ребенку можно рассказывать о том, что свет надо выключать, во время чистки зубов - закрывать кран с водой, выключать из розетки неработающие приборы и многое другое.
Важно, чтобы дети соблюдали эти правила, чтобы в будущем, когда они повзрослеют, это вошло в хорошую привычку.

4. Придумайте историю о Планете

После того, как вы прочитали о Дне Земли, рассказали о важности экономии воды и электроэнергии, предложите вашему ребенку придумать небольшую историю и разрисовать несколько изображений.Некоторые иллюстрации можно распечатать из Интернета. Помогите определиться с тематикой рассказы и с ее героями.

5. Устройте субботник

Помните, что только своим положительным примером вы можете научить ребёнка лучшему! Устройте небольшой субботник около дома, на даче. Выберете яркие перчатки, возьмите большую корзину и соберите мусор у себя во дворе! Превратите полезное дело в детскую игру!

6. Посадите дерево или рассаду

Сейчас можно купить и цветы, и деревья, как маленькие, так и большие, для вашего сада. Так, сажая растения, вы обеспечиваете планету большим количеством воздуха. Приобщитесь к акции по высадке деревьев в вашем городе или районе, если таковая будет проходить.

7. Разделяйте мусор

Если вы ещё не встали на путь к разделению мусора, попробуйте этим заняться хотя бы неделю. Покажите ребёнку, что теперь у вас дома появятся коробки для бумаги, пластика, стекла, пищевых отходов. Посмотрите ролики в интернете по разделению мусора.

8. Проведите дома ревизию одежды и игрушек

Расскажите малышу об экономичном потреблении, основав суть которого, использование только необходимых человеку вещей. Все лишние игрушки, одежду, обувь вы всегда можете отдать на благотворительность!
На этой странице